Директория Противодействие экстремизму и терроризму

Категории

Директория ПАМЯТКИ

Антитеррористическая безопасность – это комплекс действий, направленный на предотвращение, пресечение и минимизацию последствий актов терроризма. Она охватывает все сферы жизни, от государственных структур до частных организаций и отдельных граждан.
Эффективно бороться с угрозой терроризма можно только тогда, когда большинство граждан знает, как предотвратить теракты и защитить себя при их совершении.

Как распознать угрозу взрыва?
Обходите стороной оставленные без присмотра сумки, коробки, свертки. Об опасности взрыва можно судить по тому, что сверток лежит близко к машине или дверям квартиры, из него торчат шнуры или провода, видны изоляционная лента или скотч. Не пытайтесь выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это остальным. Если кто-то при вас лезет в подозрительную сумку, отойдите за какое-нибудь укрытие – стену, колонну или столб.

Сохраняйте спокойствие, если вы в толпе или многолюдном месте

Усмирите страх, отключите эмоции, только разум подскажет верную линию поведения.
Отвлекайтесь любым способом – ущипните себя за щеку, прикусите губу, главное сохранить ясность ума.
Избавьтесь от вещей, способных причинить боль вам и окружающим – ключей, ручек, галстука, шарфа, украшений, крепко завяжите шнурки, сбросьте сумки, очки.
Что делать, если вы стали свидетелем разборки со стрельбой?

Постарайтесь добраться до укрытия (здания, памятника, канавы).
Передвигайтесь зигзагами, не поднимайтесь в полный рост. Если бежать некуда, ложитесь на землю.
Сообщите о перестрелке в полицию. Если стрельба застала вас дома, и стреляют в вашем дворе, не выглядывайте в окно, проявляя любопытство.
Постарайтесь укрыться там, куда не залетит случайная пуля, или лягте на пол.
Что делать, если здание захвачено террористами?

Не привлекайте к себе внимание: не отвечайте на провокации и не делайте резких движений, не ведите себя вызывающе. Не передвигайтесь и на всякое действие спрашивайте разрешение.

При угрозе применения оружия ложитесь на живот, голову защищайте руками. Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.
Что делать, если начался штурм?
Ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника. Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Постарайтесь взять себя в руки, не падайте духом, наберитесь терпения, сотрудники спецслужб делают все для вашего спасения!

После освобождения немедленно покиньте помещение.

Документы

pdf Постановление №9 от 16 02 2026

Число скачиваний: 25

Об утверждении Плана реализации противодействия идеологии экстремизма и терроризма, защиты межнационального и межконфессионального согласия в 2026 году на территории сельского поселения Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области.

pdf Отчет II полугодие противодействие терроризму

Число скачиваний: 131

Изображение 5fEyBrmeVlM

Число скачиваний: 242

archive Постановление №1 от 10.01.2024

Число скачиваний: 263

Об утверждении Плана реализации противодействия идеологии экстремизма и терроризма, защиты межнационального и межконфессионального согласия в 2024 году на территории сельского поселения Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области.

Документ Постановление №19 от 21 03 2023

Число скачиваний: 45

Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области на 2023-2025 годы»

Изображение МОЯ РОССИЯ БЕЗ ТЕРРОРА_2

Число скачиваний: 338

Изображение МОЯ РОССИЯ БЕЗ ТЕРРОРА_1

Число скачиваний: 295

Меню выдвижное